Хорошие люди плохо не напишут

Ряды Российского творческого Союза работников культуры пополнились новыми членами в смоленском Представительстве!

Когда Константин Спасский, председатель правления московского отделения Российского творческого Союза работников культуры (РТСРК), предложил мне создать в Смоленске Представительство этого Союза, мой выбор пал на людей, безусловно, творческих и близких мне по духу. В первую очередь, я хотела, чтобы рядом были друзья, с которыми приятно не только работать, но и просто общаться.

Дмитрий Бутеев – член нашей литературно-художественной команды. Сомнений нет – это человек искусства, педагог, краевед, собиратель местных топонимов, трудоголик и умница. Он легкий на подъем, неизменно доброжелательный, очень скромный, но многомудро осведомленный во многих областях культуры. Дмитрий пишет стихи, публицистику, исторические и краеведческие экскурсы-исследования. Много времени отдает преподавательской работе. Студенты Института искусств его обожают, смотрят на него, открыв рот, и ловят каждое слово. Впрочем, не только студенты. Одна известная писательница и драматург из Москвы назвала Дмитрия «своим кумиром».

ВАСНЕЦОВСКОЕ

Витязь в раздумье, конь встревожен,

Камень-выбор лёг на пути…

Пейзаж зловещ, но вертаться негоже:

«Дай сил мне, господи, и прости…»

 

Так же и я на распутье жизненном.

Замру пред камушком… На небеси

Взгляну с мольбою иль укоризною,

Шепну Ему: «Чашу-то пронеси».

Марина Семина – сразу выделяется в любой тусовке или собрании и своим по-актерски продуманным обликом, и живостью поведения. Ее увлечения после окончания непосредственного трудового стажа также многогранны, как и ее способности к ним. Живопись, театр, кино, стихи, проза, но и коньки, лыжи, большой и настольный теннис, шахматы. Важная должность, которую она долгие годы занимала, не испортила ее характера – увлекающегося и взрывного, любопытного и внимательного ко всем и ко всему. Такие же искрящиеся и ее произведения. Ни грамма заносчивости, она просто получает от жизни удовольствие, а жизнь платит ей тем же.

РАССВЕТ В ПУСТЫНЕ

Несусь как вихрь на квадроцикле

В прохладной мгле пустыни.

К пескам туристы не привыкли,

Дух от восторга стынет!

 

Простор вокруг, и от пространства

Щемит внутри,

И темные барханы в танце

На «раз-два-три».

 

Но, будто вмиг открыв оконце,

Расправив сонные лучи,

Живое трепетное солнце

Небес подвинуло ключи.

 

Ветры песчаные в сердце бьют –

Восторг! И кажется, ты – один.

Но вдали на горизонте верблюд,

А на нем – бедуин!

Николай Клочков – сразу по-человечески располагает к себе отсутствием защитной «брони», весь как на ладони. Подкупает искренностью и прямотой. В его стихах, пока не всегда совершенных, бьется настоящее глубокое чувство и оригинальная идея. Ему есть, что сказать нам, и он учится на ходу, перескакивая через ступеньки, выше и выше.

Приказ от Творца

Вдруг запели птицы в полусне,

Выполняя миссию святую,

В пляс пустив хвоинки на сосне,

Провожая зимушку лесную.

 

А в земной тепличной колыбели,

Просыпаясь, улыбалась жизнь.

Убыстрялся звонкий бег капели,

В тесной почке взбунтовался лист.

 

Воздух громче трелями озвучен –

Вскрыл он дверь природного дворца.

То вернулся вечной жизни случай

Как приказ: «Весна вам от Творца!»

Недавно примкнуть к Союзу решили наши с Константином Куликовым (также членом РТСРК с 2023 года) единомышленники, ставшие неразрывными с нами не только в творческих поездках, но и в семейных торжествах и просто дружеских посиделках. Эти два больших мастера, один– «пера» и бумаги, другой – диктофона и эфира, безусловно поддерживают нас. Всегда живо вливаются в разнообразные, порой авантюрные истории вместе с нами. Все смоленские друзья уже догадались, что речь пойдет о Владимире Королеве и Владимире Венгржновском. Они оба – «мастодонты»-основатели смоленской журналистики.

Королев Владимир Владимирович – писатель, поэт, журналист, краевед. Речистый и вездесущий, въедливый и скрупулезный, порой желчный и «выходящий за границы», но никогда не забывающий, представляя человека, перечислить все его высшие достижения, о ком бы ни зашла речь. Память его бесконечна, а книги талантливы. Это при том, что бывший спортсмен-пятиборец уже несколько лет с трудом передвигается, в основном в инвалидной коляске. Прилагает неимоверные усилия, чтобы не потерять хотя бы эту форму – все возможные медицинские манипуляции плюс ежедневные изнурительные физические упражнения, а главное, он сохраняет высокий внутренний тонус и силу духа. Когда хочешь ему помочь или что-то сделать за него, он лукаво замечает: «Что я, инвалид какой?» Этого «стойкого оловянного солдатика» ничто не может сломить. Для меня Володя – несомненный герой. Уже теряя здоровье, он несколько раз ездил в район Донецка, чтобы отвезти бойцам помощь и книги, выступал там не раз, встречая опасность в лицо. Он, конечно, сложная личность, но тот, который «своих не бросает».

АВГУСТ, 32-е ЧИСЛО!

Август дарит остатки лета,

Разливая по банкам мёд,

И иду я, до мышц раздетый,

Зная, солнце завтра уйдёт

 

В сентябриную робкую осень,

Где хозяйкою станет грусть,

Где ореховой чуткою тростью

Я в кленовые листья упрусь…

 

… Пожалей меня, август, немного,

Хоть на день удлини себе срок:

32! Неужели много?

Дай мне лета ещё

Лепесток!!!

Владимир Валерианович  –  с моей легкой руки его называют «Заслуженный Венгржновский всея Руси». За 66 лет профессиональной работы, в каких только уголках страны не звучал голос этого журналиста, теле- и радио-корреспондента – от дальнего Востока до Прибалтики. Его отличает блестящая эрудиция, широчайший кругозор, ясная речь и мысли. Среднего роста, вовсе не богатырского сложения, в своих репортажах он грандиозен, мощен и высок. В этом вы сможете убедиться, прослушав его радиоэфиры на ГТРК-Смоленск с еженедельной передачей «Четверг с Владимиром Венгржновским». Ниже я даю ссылку на трансляцию от 05.03.2026 г. о том, как в Смоленске формируется Представительство московской творческой общественной организации РТСРК. https://yandex.ru/video/preview/18268461956477836870

Вот такие достойные творцы вступили в Союз работников культуры. У меня не было сомнений, что все они пройдут отбор, потому что рекомендации им давали Наталья и Константин Куликовы, а мы плохого не посоветуем.

Закономерно то, что беря исток от смоленского Литературного объединения «Родник» им. Ю.В. Пашкова, мы выходим на простор Русского литературного центра Москвы во главе с Заслуженным деятелем культуры Никитой Митрохиным. Соединяя города и даже страны, наш голос слышен  и нужен в Москве, в Санкт-Петербурге, в Казани, во многих других городах России и соседней Беларуси. Мы становимся «видимы» на общем фоне современной литературы малых форм, мы возвращаем ее к первородной колыбели, к исходному, глубинному «Гению места»!

Член РТСРК с 2022 года, специальный корреспондент газеты «Московский вестник культуры» Наталья Куликова, 06.03.2026 г.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *