Международный многожанровый конкурс «День Победы»

   Новости

Международный многожанровый конкурс «День Победы»

 

                        15 мая 2022 года в Москве были подведены итоги Международного многожанрового конкурса «День Победы», который проходил с 1 по 9 мая 2022 года.  Конкурс проводился в рамках Творческого Проекта «ЛИРА» при поддержке Московского Отделения Российского Творческого Союза Работников Культуры, Международной Ассоциации писателей баталистов и маринистов и Детской Музыкальной Школы им. А. Д. Артоболевской. Это стало значимым мероприятием для культурной жизни Москвы и России, и было посвящено Священной для нашей страны дате – Дню Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

   

Оргкомитет конкурса возглавляет Председатель Московского Отделения РТСРК – известный российский актер театра и кино, поэт и журналист Константин СПАССКИЙ. В состав жюри вошли известные музыканты-исполнители мирового уровня, профессора и доценты ведущих ВУЗов России, именитые деятели культуры.

   

Среди них – выдающийся скрипичный педагог, лауреат Государственных премий России и Болгарии – Йова ИОРДАНОВА, Известный российский пианист, Доцент Московской консерватории, лауреат международных конкурсов – Александр МАЛКУС, болгарский скрипач-виртуоз, имя которого входит в мировой топ-лист выдающихся музыкантов – «Great Artists Musical World» – Павел МИНЕВ, Заслуженный артист России, лауреат IX Международного конкурса имени П.И. Чайковского, профессор Российской Академии Музыки им. Гнесиных – Александр ЗАГОРИНСКИЙ, Заслуженный артист Республики Крым, Доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского – Алексей ГУЛЯНИЦКИЙ, Лауреат международных конкурсов,известный российский пианист, солист Московской Государственной Академической Филармонии – Михаил РЫБА, Известный итальянский дирижер, председатель жюри многих международных конкурсов – Паоло Амедео ФЛОРИО, Заслуженный артист Российской Федерации, Академик Международной Академии информатизации при Организации Объединённых Наций – Сергей БУТУШИН, Заслуженный работник культуры России, Действительный член общественной организации Международной академии информатизации при Организации Объединённых Наций – Любовь БУТУШИНА, Заслуженная артистка России, исполнительница ведущих оперных партий в Венской камерной опере, театре Геликон — опера – Елена ГУЩИНА, Заслуженный работник культуры России, Президент Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов –  Василий САЛМИН, Заслуженный работник культуры России, Заместитель председателя правления Московского отделения Российского творческого Союза работников культуры (МО РТСРК) по связям с писательскими организациями России – Марина ЗАМОТИНА, Председатель жюри международных конкурсов, в том числе «Евровидение» в Сербии – Лариса ТАРАНЕНКО, Директор Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Москвы «Детская музыкальная школа им. А. Д. Артоболевской» — Светлана БЕДНЕВА, Член жюри и Председатель Международных конкурсов, Преподаватель по классу хорового дирижирования, постановки голоса и вокального ансамбля в I Московском областном музыкальном колледже – Елена ПОПОВА, Руководитель вокальной секции Российского Творческого Союза Работников Культуры, Член Российского Союза Авторов-Исполнителей, Федерации педагогов вокального искусства Российской Федерации, Солистка Москонцерта – Лариса КОВАЛЕВА, Пианист и композитор, член жюри и председатель международных конкурсов,  один из последних учеников выдающегося пианиста XX-го века Виктора Мержанова, руководитель фортепианной секции РТСРК – Михаил КОВАЛЕВ, Доцент Московского государственного института культуры, Почетный просветитель Московского музыкального общества – Георгий ДЕНИСЕНКО,  Солистка этно-фолк группы «Русское поле» и фольклорного дуэта «PLAMEN», Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов – Елена ЩЕРБАКОВА, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, обладатель Рекорда Гиннесса и специальной премии им. В. А. Моцарта – Илья ГОРШКОВ, Лауреат всероссийских и международных конкурсов,  Артист Губернаторского оркестра Московской области Московского Губернского Театра под руководством Народного артиста РФ Сергея Безрукова – Александр КУЗНЕЦОВ, Лауреат международных конкурсов, артистка оркестра Московского государственного музыкального театра под руководством Геннадия Чихачёва – Юлия ГОФФЕР, Преподаватель по классу ударных инструментов КМТИ им. Г.П. Вишневской, Детской школы искусств им. В.К. Андреева, Победитель конкурса Гранты Мэра г. Москвы 2021, Лауреат Международных конкурсов – Ярослав ВЕСЕЛОВСКИЙ, Известный петербургский гитарист, композитор, член жюри Международных конкурсов – Кирилл КОЗАЧУК.

     

В конкурсе приняли участие учащиеся ДМШ и ДШИ, преподаватели, концертмейстеры, — музыканты с разных уголков России. География конкурса охватила такие города и регионы, как – Москва, Ярославль, Сургут, Республика Крым, Краснодар, Самара, Новгород, Жуковский, Лыткарино, Люберцы и др. Конкурсанты показали очень высокий уровень, их выступления были по достоинству оценены высокопрофессиональным жюри.

Звания Лауреатов в конкурсной борьбе получили Клишина Марьяна Павловна, ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. А. А. Бабаджаняна», сольное исполнительство – балалайка; Гаврилова Вера Андреевна, ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств имени Я.В. Флиера», сольное исполнительство – скрипка; Коваль Федор Андреевич, ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. В.С. Калинникова», сольное исполнительство – фортепиано; Шохин Захар Андреевич, ГБУДО г. Москвы «ДШИ имени Франца Шуберта», сольное исполнительство – саксофон; Мамбетов Владимир Алим-Гереевич, МБУДО ДШИ №2, г. Сургут, сольное исполнительство – фортепиано; Румянцев Леонид Антонович, МУДО ДШИ №4 г.о. Люберцы, сольное исполнительство – академический вокал; Карпычева Елена Вячеславовна, Денисова Влада Александровна, МУДО «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева» города Ярославля, ансамблевое исполнительство – фортепиано; Котлярова Наталья Анатольевна, ГБУДО г. Москвы МГОДШИ «Кусково» СП «ДМШ им. Д.Д. Шостаковича», концертмейстерское искусство; Горохов Александр Николаевич, ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. В.С. Калинникова», сольное исполнительство – фортепиано; Хожиматова Мария, ГБУДО г. Москвы МГОДШИ «Кусково» СП «ДМШ им. Д.Д. Шостаковича», сольное исполнительство – гусли звончатые; Гребенникова Евгения Вячеславовна, Савина Елизавета Александровна, МУДО ДШИ им. Л.И. Ковлера, г.о. Люберцы, ансамблевое исполнительство – фортепиано; Филипчук Виктория Александровна, МОУ ДОД «ДМШ» г.о. Лыткарино, сольное исполнительство – эстрадный вокал; Андреев Алдар Геннадьевич, МУДО ДШИ №4 г.о. Люберцы, сольное исполнительство – академический вокал; Полеводова Анна Константиновна, Ковалева Виктория Алексеевна, МОУ ДОД «ДМШ» г.о. Лыткарино, ансамблевое исполнительство – фортепиано; Копейкина Александра Николаевна, 1-й Московский областной музыкальный колледж», г. Коломна, сольное исполнительство – академический вокал; Ященко Евгения Владимировна, Москва. ГБОУ ДО Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования «Радость», сольное исполнительство – ударные инструменты; Митина Виктория, МУДО ДШИ №4 г.о. Люберцы, сольное исполнительство – академический вокал; Петров Матвей Михайлович, МОУ ДОД «ДМШ» г.о. Лыткарино, сольное исполнительство – эстрадный вокал; Петрова Дарья Евгеньевна, ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. А.Д. Артоболевской», сольное исполнительство – виолончель; Савина Елизавета Александровна, МУДО ДШИ им. Л.И. Ковлера, г.о. Люберцы, сольное исполнительство – фортепиано; Касьянов Григорий, ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. А.Д. Артоболевской», сольное исполнительство – саксофон.

                      

Все участники показали высокий исполнительский уровень. Конкурсные прослушивания открыли новые имена молодых музыкантов-исполнителей. Следует отметить высокий профессионализм педагогов и концертмейстеров, их плодотворную работу в сохранении культурных традиций, большой личный вклад в развитие высоких стандартов творческого исполнительства и высокий профессионализм при подготовке учеников к конкурсным выступлениям.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.