Мы гордимся своими традициями

В Институте открытого образования Финансового Университета открылась художественная выставка «Наследие. Смыслы и образы», организованная ассоциацией художников «Творческий Взгляд» (“Art Vue”) при поддержке Союза Писателей России.
Один из организаторов выставки – секретарь Союза писателей России и главный редактор журнала «Александр» Анатолий Сергеевич Труба отметил, что Союз писателей давно дружит с Финансовым университетом и проводит совместные мероприятия.
— Писатели уже совместно со студентами высаживали около университета писательскую аллею, где каждое дерево было посвящено писателю-фронтовику. А теперь мы открываем студентам современных художников, — сказал Анатолий Сергеевич Труба.
На открытии директор Института открытого образования, доктор экономических наук Татьяна Витальевна Бутова отметила, что она гордится, что в вузе проводятся такие мероприятия и рада приветствовать художников в Финансовом университете, который имеет столетнюю историю.
— Мы гордимся своими традициями, тем, что неоднократно предоставляем площадку художникам из разных регионов России. Наш институт готовит наибольшее количество студентов, в том числе из-за рубежа. Несмотря на то, что мы в основном работаем с цифрами, нам нужно живое общение, и педагогам важно передавать студентам духовное наследие, — говорит Татьяна Витальевна Бутова.
Одна из тех, кто выставилась на выставке — художник Оксана Сидоренко. Она представила для зрителей картину «Птица Гамаюн», выполненную в необычном формате.
— Я недавно была на пленэре в Звёздном городке, где мы делали работы для этой выставки. И накануне мне во сне пришла идея, что для выставки надо сделать Птицу Гамаюн — это вещая птица, которая находится между богом и людьми и несёт счастье. И у нас в объединении «Творческий взгляд» есть художника, которая делает кокошники. И я хотела изобразить Птицу Гамаюн в кокошнике. Я выполняю свои работы в формате барельеф, текстурная паста, применяю декоративные элементы, в данном случае – стразы, текстурная (объёмная) живопись, — рассказывает Оксана Сидоренко.
После просмотра выставки высокую оценку дал вице-президент Международной Ассамблеи столиц и крупных городов СНГ, заслуженный работник культуры России Юрий Николаевич Васюнькин и отметил, что несомненно развивает кругозор для молодёжи.
Андрей Объедков, фото автора
Комментариев нет