Память и поиск: две стороны одной миссии

   Новости

Поисковики столицы отметили усилия ведомственных СМИ в освещении деятельности поисковых отрядов.

В зале Славы УВД по ЗАО по представлению Московской общественной организации «ПОИСК» за сохранение исторической памяти о подвигах советского народа в Великой Отечественной войне и работу по патриотическому воспитанию молодёжи журналистов наградили медалью с мечами «За Вѣру и Вѣрность» Святого Андрея Первозванного.

Награды были удостоены представители СМИ МВД России и главка московской полиции: руководитель пресс-службы ОООВ ОВД полковник полиции в отставке Геннадий Белокопытов, руководитель пресс‑службы УВД по ЗАО подполковник внутренней службы Анна Барышева, экс-главный редактор редакции газеты «Петровка, 38» Сергей Осташев и журналисты еженедельника ГУ МВД России по г. Москве Игорь Алтоиз, Юрий Фиалко, бывший корреспондент газеты Сергей Фёдоров, президент Национального союза культуры Константин Спасский.

Награждённые сердечно поблагодарили Благотворительный военно‑патриотический фонд «Застава святого Ильи Муромца», его директора Андрея Фетисова и командира поискового отряда «Щит и Меч» старшего лейтенанта полиции Анатолия Саглаева за высокую оценку их труда, заверив, что оправдают доверие — будут и дальше рассказывать в газетных публикациях о важной работе поисковиков.

Сергей Осташев, автор рассказа о работе поисковых отрядов «Заветный бакелит», удостоенного 1-го места на литературном конкурсе «Доброе слово» ГУ МВД России по г. Москве и ставшего лауреатом международной национальной премии «Золотое перо Руси» за эту же публикацию, отметил, что для всех присутствующих тема Великой Отечественной войны актуальна. У всех родственники воевали, либо трудились в тылу. В семье Сергея Алексеевича в 1942 году пропал без вести брат его деда Андрей Парфеньевич Осташев, танкист. Семья до сих пор не теряет надежды найти его следы.

Во время встречи за вклад в поисковое движение и патриотическое воспитание молодёжи также были отмечены Почётными грамотами Движения «Русский Донбасс» Андрей Фетисов и Анатолий Саглаев, а также прошло обсуждение освещения деятельности поисковиков, в том числе в местах планируемых полевых выходов летне‑осеннего сезона 2026 года.

Член Общественного совета при УВД по ЗАО, координатор Движения «Русский Донбасс» Анна Щелкушкина предложила усилить сотрудничество с поисковым отрядом столичной полиции «Щит и Меч». В частности, провести серию совместных патриотических мероприятий и организовать участие в Вахте Памяти‑2026. Речь идёт об учебно‑тренировочной экспедиции, которая пройдёт с 10 по 24 августа в Ельнинском районе Смоленской области. Именно здесь в сентябре 1941‑го родилась Советская гвардия: почётное звание получили четыре стрелковые дивизии.

Анна Александровна отметила, что важно не просто поддерживать поисковиков отряда столичного правоохранительного гарнизона в УВД по ЗАО, но и координировать усилия — в том числе для будущей работы по поиску военнослужащих и добровольцев, пропавших на местах боёв СВО. Она проинформировала руководство УВД по ЗАО о планах совместной организации поездки в Смоленскую область.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *