«Россия – Родина моя»

   Новости

I Международный многожанровый конкурс

«Россия – Родина моя»

         20 июня 2022 года в Москве были подведены итоги Международного многожанрового конкурса «Россия – Родина моя», который проходил с 13 по 19 июня 2022 года.  Конкурс проводился в рамках Творческого Проекта «ЛИРА» при поддержке Московского Отделения Российского Творческого Союза Работников Культуры, Международной Ассоциации писателей баталистов и маринистов и Детской Музыкальной Школы им. А. Д. Артоболевской. Это стало значимым мероприятием для культурной жизни Москвы и России, и было посвящено Праздничной дате – Дню России.

Оргкомитет конкурса возглавляет Председатель Московского Отделения РТСРК – известный российский актер театра и кино, поэт и журналист Константин СПАССКИЙ. В состав жюри вошли известные музыканты-исполнители мирового уровня, профессора и доценты ведущих ВУЗов России, именитые деятели культуры.

Среди них – выдающийся скрипичный педагог, лауреат Государственных премий России и Болгарии – Йова ИОРДАНОВА, Известный российский пианист, Доцент Московской консерватории, лауреат международных конкурсов – Александр МАЛКУС, болгарский скрипач-виртуоз, имя которого входит в мировой топ-лист выдающихся музыкантов – «Great Artists Musical World» – Павел МИНЕВ, Заслуженный артист России, лауреат IX Международного конкурса имени П.И. Чайковского, профессор Российской Академии Музыки им. Гнесиных – Александр ЗАГОРИНСКИЙ, Заслуженный артист Республики Крым, Доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского – Алексей ГУЛЯНИЦКИЙ, Лауреат международных конкурсов, известный российский пианист, солист Московской Государственной Академической Филармонии – Михаил РЫБА, Известный итальянский дирижер, председатель жюри многих международных конкурсов – Паоло Амедео ФЛОРИО, Заслуженный артист Российской Федерации, Академик Международной Академии информатизации при Организации Объединённых Наций – Сергей БУТУШИН, Заслуженный работник культуры России, Действительный член общественной организации Международной академии информатизации при Организации Объединённых Наций – Любовь БУТУШИНА, Заслуженная артистка России, исполнительница ведущих оперных партий в Венской камерной опере, театре Геликон — опера – Елена ГУЩИНА, Заслуженный работник культуры России, Президент Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов –  Василий САЛМИН, Заслуженный работник культуры России, Заместитель председателя правления Московского отделения Российского творческого Союза работников культуры (МО РТСРК) по связям с писательскими организациями России – Марина ЗАМОТИНА, Председатель жюри международных конкурсов, в том числе «Евровидение» в Сербии – Лариса ТАРАНЕНКО, Директор Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Москвы «Детская музыкальная школа им. А. Д. Артоболевской» — Светлана БЕДНЕВА, Член жюри и Председатель Международных конкурсов, Преподаватель по классу хорового дирижирования, постановки голоса и вокального ансамбля в I Московском областном музыкальном колледже – Елена ПОПОВА, Руководитель вокальной секции Российского Творческого Союза Работников Культуры, Член Российского Союза Авторов-Исполнителей, Федерации педагогов вокального искусства Российской Федерации, Солистка Москонцерта – Лариса КОВАЛЕВА, Пианист и композитор, член жюри и председатель международных конкурсов,  один из последних учеников выдающегося пианиста XX-го века Виктора Мержанова, руководитель фортепианной секции РТСРК – Михаил КОВАЛЕВ, Доцент Московского государственного института культуры, Почетный просветитель Московского музыкального общества – Георгий ДЕНИСЕНКО,  Солистка этно-фолк группы «Русское поле» и фольклорного дуэта «PLAMEN», Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов – Елена ЩЕРБАКОВА, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, обладатель Рекорда Гиннесса и специальной премии им. В. А. Моцарта – Илья ГОРШКОВ, Лауреат всероссийских и международных конкурсов,  Артист Губернаторского оркестра Московской области Московского Губернского Театра под руководством Народного артиста РФ Сергея Безрукова – Александр КУЗНЕЦОВ, Лауреат международных конкурсов, артистка оркестра Московского государственного музыкального театра под руководством Геннадия Чихачёва – Юлия ГОФФЕР, Преподаватель по классу ударных инструментов КМТИ им. Г.П. Вишневской, Детской школы искусств им. В.К. Андреева, Победитель конкурса Гранты Мэра г. Москвы 2021, Лауреат Международных конкурсов – Ярослав ВЕСЕЛОВСКИЙ, Известный петербургский гитарист, композитор, член жюри Международных конкурсов – Кирилл КОЗАЧУК.

В конкурсе приняли участие учащиеся ДМШ и ДШИ, преподаватели, концертмейстеры, — музыканты с разных уголков России. География конкурса охватила такие города и регионы, как – Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Красноярск, Тамбов, Йошкар-Ола, Самара, Королев, Химки, Люберцы, Куровское, Краснообск и др. Конкурсанты показали очень высокий уровень, их выступления были по достоинству оценены высокопрофессиональным жюри.

Звания ГРАН-ПРИ получили Косорукова Анна, «1-й Московский областной музыкальный колледж», г. Коломна, 5 возрастная категория, сольное исполнительство – академический вокал; Тарасевич Юлия, Санкт-Петербургская консерватория им. Римского-Корсакова, 7 возрастная категория, концертмейстер; Нестеренко Дмитрий Алексеевич, Санкт-Петербургский Государственный институт культуры, 7 возрастная категория, сольное исполнительство – аккордеон; Кахальникова Наталья, Палкина Ольга, Бородина Анастасия, Денисова Полина, Сорокина Мария, Перегудова Валерия, Романцова Алина, ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, 5 возрастная категория, ансамблевое исполнительство – академический вокал;

Лауреатами I, II и III степени стали Солунская Евгения Дмитриевна, Красноярский театр оперы и балета им. Д. А. Хворостовского, 6 возрастная категория, концертмейстер; Едакина Алиса Сергеевна, Детская филармония Челябинской области, 6 возрастная категория, концертмейстер; Литвинова Дина, МБУДО ДМШ р.п. Краснообск, 1 возрастная категория, сольное исполнительство – фортепиано; Болдырева София Павловна, ГБУДО г. Москвы Детская музыкальная школа имени Ф.И. Шаляпина, 2 возрастная категория, сольное исполнительство – фортепиано; Гуминский Павел, ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. А.Д. Артоболевской», 2 возрастная категория, сольное исполнительство – синтезатор; Иванов Матвей Алексеевич, ГБУДО г.Москвы «ДМШ им С.М. Майкапара», 2 возрастная категория, сольное исполнительство – гитара; Павлова Виктория, ГБПОУ г. Москвы «Колледж музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской», 2 возрастная категория, сольное исполнительство – академический вокал; Грувер Эмилия Викторовна, ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. А.Д. Артоболевской», 3 возрастная категория, сольное исполнительство – фортепиано; Румянцев Леонид, МУДО ДШИ №4 г.о. Люберцы, 3 возрастная категория, сольное исполнительство – академический вокал; ВИА «ИГРА», Музыкальная студия «Играй» г. Куровское, 4 возрастная категория, ансамблевое исполнительство – смешанный эстрадный ансамбль; Фидельман Лизавета Марковна, ДМШ им. С. М. Майкапара, 1 возрастная категория, сольное исполнительство – фортепиано; Клюкина Арина Евгеньевна, МАУДО Большевяземская ДШИ, 2 возрастная категория, сольное исполнительство – фортепиано; Ушакова Ева, Детская хоровая школа «Подлипки» им. Б.А. Толочкова, 2 возрастная категория, сольное исполнительство – фортепиано; Александрова София, ГБУДО г.Москвы «ДМШ им. В.В. Андреева», 2 возрастная категория, сольное исполнительство – флейта; Сагирова Полина, МБУ ДО г.о. Самара «ДМШ N 17», 3 возрастная категория, сольное исполнительство – саксофон; Сафронова Мелания, ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. А.Д. Артоболевской», 3 возрастная категория, сольное исполнительство – синтезатор; Бирюков Тимофей МБУ ДО г.о. Самара «ДМШ N 17», 4 возрастная категория, сольное исполнительство – кларнет; Шевелёв Илья, ГБУДО г. Москвы ДШИ № 86, 4 возрастная категория, сольное исполнительство – фортепиано; Азарова Наталия, «1-й Московский областной музыкальный колледж», г. Коломна, 4 возрастная категория, сольное исполнительство – академический вокал; Копейкина Александра, Косорукова Анна, Хмылова Наталия, «1-й Московский областной музыкальный колледж», г. Коломна, 5 возрастная категория, ансамблевое исполнительство – академический вокал; Хмылова Наталия, «1-й Московский областной музыкальный колледж», г. Коломна, 5 возрастная категория, сольное исполнительство – академический вокал; Синиченко Виктория, МУДО ДШИ №4 г.о. Люберцы, 1 возрастная категория, сольное исполнительство – академический вокал; Глухенькая Алиса, МУДО ДШИ №4 г.о. Люберцы, 1 возрастная категория, сольное исполнительство – академический вокал; Широкова Василиса, Детская хоровая школа «Подлипки» им. Б.А. Толочкова, 1 возрастная категория, сольное исполнительство – фортепиано; Ростовская Татьяна, МУДО ДШИ №4 г.о. Люберцы, 2 возрастная категория, сольное исполнительство – академический вокал; Леушина Вера Алексеевна, Детская хоровая школа «Подлипки» им. Б.А. Толочкова, 2 возрастная категория, сольное исполнительство – фортепиано; Гуляева Милана, Детская хоровая школа «Подлипки» им. Б.А. Толочкова, 2 возрастная категория, сольное исполнительство – фортепиано; Можаренко Тамара, Коновалова Екатерина, г. Самара, МБУ ДО ДШИ №8 Радуга, 2 возрастная категория, ансамблевое исполнительство – фортепиано; Ушакова Мира, Детская хоровая школа «Подлипки» им. Б.А. Толочкова, 2 возрастная категория, сольное исполнительство – фортепиано; Рябцун Александр, МУДО ДШИ №4 г.о. Люберцы, 2 возрастная категория, сольное исполнительство – академический вокал; Картавцева Елена Николаевна, ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа имени Ф.И. Шаляпина», 3 возрастная категория, сольное исполнительство – фортепиано; Василенко Марк Алексеевич, МБУДО ДШИ № 5 города Сочи, 3 возрастная категория, сольное исполнительство – фортепиано; Ансамбль «Солнышко», МУДО ДШИ №4 г.о. Люберцы, 3 возрастная категория, ансамблевое исполнительство – академический вокал; Соловьёва Ольга Сергеевна, Марийский Республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая, 5 возрастная категория, сольное исполнительство – фортепиано; Митина Виктория, МУДО ДШИ №4 г.о. Люберцы, 1 возрастная категория, сольное исполнительство – академический вокал.

Все участники показали высокий исполнительский уровень. Конкурсные прослушивания открыли новые имена молодых музыкантов-исполнителей. Следует отметить высокий профессионализм педагогов и концертмейстеров, их плодотворную работу в сохранении культурных традиций, большой личный вклад в развитие высоких стандартов творческого исполнительства и высокий профессионализм при подготовке учеников к конкурсным выступлениям.

I Международный многожанровый конкурс «Россия – Родина моя» стал завершающим в концертно-конкурсном сезоне Творческого Проекта «Лира» в 2021-2022 г. Следующие конкурсные мероприятия будут проводиться с сентября 2022 года. Подробная информация на сайте www.lira-union.ru.

 

Солунская Евгения, концертмейстер оперы

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.