
Жемчужина Советского правительства
Президентский зал МИА «Россия сегодня» был переполнен на презентации книги «Жемчужина Советского правительства» (М., Издательство АО «Молодая гвардия», 2025) Автор Вячеслав Алексеевич Никонов советский и российский государственный и политический деятель, учёный, писатель, депутат Государственной думы I, VI, VII и VIII созывов. Член фракции «Единой России», первый заместитель председателя Комитета по международным делам. Никонов — внук Вячеслава Молотова (в 1930-1941 г. Председатель Совнаркома СССР), в честь которого он был назван, и Полины Жемчужиной, советского политического деятеля.
В.А. Никонов — автор более 1100 публикаций, в том числе более 30 монографий и сборников. Забегая вперёд можно отметить, что новая книга весомый вклад в творческую летопись политика. В основу книги легли письма, документы, личные воспоминания. Читатель увидит, как девчонка из запорожских степей с 11 лет работала прислугой, а с 14 лет папиросницей на табачной фабрике «песчинка в буре революции и Гражданской войны, она взлетела к вершинам кремлёвского олимпа». Она была не просто женой В. М. Молотова и первой леди страны. А заметной фигурой отечественной истории. Полина Семеновна Жемчужина фактически создала отечественную парфюмерию. И сегодня, возникшие в те далёкие годы духи «Красная Москва» пользуются популярностью у любителей парфюма не только в нашей стране, но и за рубежами Родины. Известен её вклад в развитие лёгкой индустрии, она была наркомом рыбной промышленности, в годы Великой Отечественной войны организовывала поставки обмундирования для воинов Красной армии.
Печально сложилась судьба Жемчужиной в годы репрессий. Первые гонения начались в 1939 году, а в 1949 году её осудили за измену Родине, которой она никогда не изменяла Этой стороне её жизни посвящены три главы. Несколько лет она провела в ссылке, год на Лубянке. Автор подчёркивает, что только смерть Сталина избавила её, как и Молотова от верной гибели. Затем разделила судьбу своего мужа, когда его признали врагом партии. Любопытно почитать страницы, где рассказывается о Жемчужиной в быту и семье. На презентации автор рассказал о работе над книгой и сообщил, что он хотел давно написать о своей бабушке, но это стало возможным после того, когда были найдены её письма, которые легли в основу этой книги. Находкой автора следует считать сам заголовок книги.
Специальный корреспондент газеты «Московский вестник культуры» Юрий Науменко.
Фото автора
Комментариев нет