Московский дом национальностей объединяет людей

   Новости

Московский дом национальностей объединяет людей


В Московском доме национальностей (МДН) прошёл торжественный вечер, посвященный 15-летию со дня его создания. Торжество завершило целый цикл юбилейных мероприятий этого года, посвященных открытию первого в России государственного учреждения такого рода.

Московский дом национальностей, созданный по инициативе национальной общественности города Москвы, за 15 лет стал родным и близким для многих людей, представляющих разные народы великой России.

На праздничном маршруте по Московскому дому национальностей гостей встречали артисты в ярких национальных костюмах. Выставка коллекционных работ галереи МДН-15 лет (афиши, фотоколлажи, выдержки из книги отзывов, авторские фотографии), программа Центрального концертного образцового оркестра Военно-морского флота им. Н.А. Римского-Корсакова (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России, капитан 1 ранга А.А. Карабанов) – всё это увидели гости юбилейного вечера.

Известные художники, артисты и общественные деятели, приглашенные в МДН, приветствовали гостей, делились своими впечатлениями.

В нарядно украшенном зале, где собрались все приглашённые, показывали фотофильм с самыми интересными и запоминающимися моментами 15-летней истории Дома. Здесь было всё – именитые гости, яркие мгновения, репортажи, отражающие всю многоплановость и разнообразие форм деятельности Дома: выставки и конференции, круглые столы и творческие вечера, национальные праздники и презентации…


Руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Юрий Артюх поздравил коллектив Дома национальностей от имени Правительства Москвы и зачитал поздравительный адрес от мэра столицы Сергея Собянина.

Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Людмила Швецова в своём приветственном адресе с большим теплом вспоминала о многолетней совместной деятельности, искреннем и конструктивном сотрудничестве с Домом национальностей.

Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов в приветственном адресе коллективу Дома национальностей подчеркнул, что практическая роль Дома в содействии диалогу между государственной властью и институтами гражданского общества видна и на федеральном уровне.

В честь своего 15-летия, по общему решению коллектива, МДН учредил памятный знак «За укрепление межнационального единства». Им были награждены все верные и надёжные друзья, коллеги и товарищи по работе – те люди, кто верно трудился 15 лет. Их бескорыстная работа в интересах сохранения национальных культур, традиций и обычаев заслуживает самой высокой оценки. Именно благодаря их труду москвичи познают многоцветие культур нашего города.

Приятной неожиданностью стало вручение почётной грамоты директору МДН Николаю Комарову за активную общественно-политическую деятельность за подписью Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина.

Поздравил коллектив МДН и председатель правления Московского отделения РТСРК Николай Терещук, приглашенный на мероприятие в качестве почетного гостя.

Двери МДН всегда гостеприимно открыты для всех. Здесь представитель каждого этноса имеет возможность продемонстрировать самобытную культуру своего народа в разных сферах искусства, ощутить гордость за свою национальную принадлежность, открыть для себя другую культуру.

Пусть и впредь Московский дом национальностей радует всех москвичей и гостей столицы еще много-много лет. Ведь именно в нём открываются сердца и встречаются люди во имя процветания Великой России!


Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *