Сохранить искусство прекрасным

   Новости

Сохранить искусство прекрасным


В Доме Ростовых на Поварской состоялась презентация тринадцатого альманаха «Москва Поэтическая» Московской городской организации Союза писателей России.  Её организаторы приготовили не сухой отчёт о проделанной работе, а устроили настоящий праздник, так как тринадцатый номер Альманаха был посвящён 100-летию со Дня рождения выдающегося деятеля литературы, одного из корифеев нашей словесности – Сергею Владимировичу Михалкову.

Главная цель Альманаха – соответствовать лучшим образцам литературной мысли и ориентироваться на самые высокие нравственные ценности, которые выработало человечество. Поэтому торжество и значимость такого события, как 100-летний юбилей С.В. Михалкова, нашло отражение и в содержании сборника, и в литературных номинациях, в которых соревновались поэты.

В этом проекте заняты более 500 участников, проживающих не только в России, но и за рубежом, представителей технической мысли и работников искусств, занимающихся драмтеатром, литературой, музыкой, танцами, живописью, стремящихся своими силами сохранить искусство прекрасным, возвышенным, наполненным философской мыслью и духовным содержанием. Пронести его в чистоте и величии и не сделать игрушкой в руках моды, и некоторых антиобщественных современных веяний и тенденций.

Безусловно, любому движению, любому проекту нужен лидер, человек всех вдохновляющий, которому верят и за которым идут. В «Москве Поэтической» таким человеком является Наталия Родионова, талантливый организатор, неутомимый руководитель и неистощимый генератор идей. Её жизнь немыслима без творческого подхода к делу, за которое она берётся. Конечно, прежде всего, она поэт, творец – художник.


Почётными гостями вечера были: председатель Исполкома МСПС, директора Международного Литературного фонда, заслуженный работник культуры РФ Иван Переверзина, председатель президиума МГО СПР Владимир Гусев, председатель правления МГО СПР заслуженный работник культуры РФ Владимир Бояринов, писатель, режиссёр, драматург, заслуженный артист РФ  Валерий Иванов-Таганский, начальник Военно-художественной студии писателей, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Государственной премиии Владимир Силкин и др.

В своих выступлениях они отметили, что за последние пять лет изменилось в лучшую сторону качественное наполнение Альманаха. Повысился уровень поэтической зрелости его участников. Возросла  его востребованность. Так только в 2012 – 2013 г.г. было проведено более 100 отчётных концертов «Москвичей Поэтических». Поэтический фестиваль «Единение» в Переделкино. Пушкинские чтения, литературные встречи-семинары в г. Шуя Ивановской области и др.

В ходе вечера звучали стихи и песни разных жанров в исполнении артистов: В. Васильева, Г. и Е. Соколовых, С. Леонтьева, В.Соломова, И. Черницыной, члена правления Московского отделения РТСРК С. Светлова, члена Московского отделения РТСРК Л. Катковского, С. Андрийчук и др. Актёр и режиссёр А.Студниц-Мельников прислал поздравительное стихотворение из Франции, вдохновляя всех на следующий четырнадцатый Альманах, который будет посвящён году М.Ю. Лермонтова. Его письмо лишний раз продемонстрировало силу единства «Москвичей Поэтических», избравших девиз: «Пока мы едины – мы непобедимы».

Участие в мероприятии принимал член правления Московского отделения РТСРК, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России Александр Ужегов

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *