«Коляда-театр» на Страстном

   Новости

«Коляда-театр» на Страстном


Завершились очередные гастроли Екатеринбургского «Коляда-Театра» в Москве. На сцене «Центра на Страстном» было показано 15 спектаклей. Каждый день наблюдался аншлаг. Некоторым зрителям приходилось стоять вдоль стеночки, чтобы увидеть уже знакомые постановки: «Гамлет» У.Шекспира, «Борис Годунов» А.С.Пушкина, «Маскарад» М.Ю.Лермонтова, «Женитьба» Н.В.Гоголя, «Вишневый сад» А.П.Чехова и др.

Также театр привёз спектакли совсем новые, которые москвичи еще не видели. Это — «Мертвые души» Н.В.Гоголя, «Играем Мольера» (по пьесе «Школа жен»). Спектакли по пьесам художественного руководителя театра Николая Коляды «Букет», «Группа ликования», «Большая советская энциклопедия». Были показаны и спектакли по пьесам его учеников: «Фронтовичка» Анны Батуриной, «Уроки сердца» Ирины Васьковской.

В пространстве фойе «Центра на Страстном» состоялась презентация пьесы Ирины Васьковской «Март» и новой пьесы Николая Коляды под названием «Скрипка, бубен и утюг». Кроме того, студенты Екатеринбургского государственного театрального института (отделение «Актер театра драмы и кино», руководитель курса Николай Коляда) показали спектакль-концерт жестовой песни (на языке глухонемых) «Старые песни о главном-2».

«Коляда-Театр» был создан 10 лет назад. Это частный российский театр существующий, в основном на средства его создателя и руководителя Николая Коляды. Театр неоднократно был участником фестиваля «Золотая маска», гастролировал в Москве, Санк-Петербурге, в Хабаровске, Омске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Челябинске и многих других городах.

Театр успешно показал себя за границей —  шесть раз гастролировал во Франции пять раз в Польше. Игрались спектакли на фестивалях в Румынии, Германии, Греции и Словении.

«Коляда-Театр» проводит ежегодно театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», десять лет организовывает конкурс драматургов «Евразия». По оценке журнала «Forbes» этот театр вошел в десятку лучших театральных коллективов России.


Вот, что рассказал о своих планах театральный режиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат международной премии им. К. С. Станиславского Николай Коляда специальному корреспонденту газеты «Московский вестник культуры»,  артисту театра и кино, режиссёру Владимиру Чуприкову:

— У нас, слава тебе Господи, стали выделять гранты, достаточно большие, театрам на спектакли, на поездки за границу. В частности, вот эта поездка, она не полностью оплачена, но миллион рублей нам дал губернатор. Мой театр скоро въедет в новое помещение, нам ремонтируют старый кинотеатр «Искра». Это достаточно большие деньги. И это правильно. Власти понимают, что раз уж объявили «Год культуры», так надо что-то делать. Недавно у нас открылись детская филармония, новый театр балета «Щелкунчик» и новая сцена театра музыкальной комедии. Я им помогаю!

Гастроли прошли успешно. Теперь можно сказать, что давно Театральный центр на Страстном не был свидетелем такого плотного ежедневного внимания московской публики. Сотни отзывов в специальных «зрительских» книгах, благодарные аплодисменты и многократные вызовы после финалов спектаклей.

Театр уехал. До встречи!

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *