Мастер классической публицистики

   Новости

Мастер классической публицистики


В Литературном институте имени А.М.Горького  состоялась конференция «Об опоре России на собственные силы и взаимовлиянии народов и стран, на которой обсуждались современные отечественные и мировые процессы в контексте публицистического наследия русского публициста, журналиста, мыслителя и флотского офицера Михаила Меньшикова.

Уже более 15 лет Общероссийское Движение Поддержки Флота организует ежегодные Меньшиковские чтения во взаимодействии с другими социально-ответственными организациями. В этот раз они  провели их вместе с Литературным институтом. Участие в них приняли общественные деятели, писатели, публицисты, ученые, преподаватели вузов, школ, офицеры флота, курсанты, студенты и журналисты.

Мероприятие открыл Председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота, капитан 1 ранга запаса, кандидат политических наук Михаил Ненашев, который заметил, что Михаил Меньшиков – фигура в русской культуре особенная – и по своей мощи и значительности, и по своей недооцененности и неизвестности массовому читателю. А между тем в начале двадцатого века он вещал на всю Россию со страниц крупнейшей газеты тех времен знаменитого «Нового времени». И, более того, по мнению некоторых специалистов, вообще является едва ли не последним мастером классической публицистики. Поэтому на­ци­о­наль­ный, об­ще­на­род­ный век­тор убеж­де­ний Михаила Мень­ши­ко­ва поз­во­ля­ет рас­суж­дать и ны­не мыс­ля­щим и от­вет­ст­вен­ным граж­да­нам Рос­сии во всю ши­ро­ту его идей и прин­ци­пов, пред­став­лен­ных в на­сле­дии.

В ходе чтений выступили: ректор Литературного института, кандидат экономических наук, профессор Людмила Царева, руководитель дирекции общественных связей Объединенной судостроительной корпорации Алексей Кравченко, директор Московской городской школы- Центра образования № 1465 имени адмирала Н.Г.Кузнецова, кандидат исторических наук Артур Луцишин, декан заочного факультета Литературного института имени А.М.Горького, доцент, кандидат исторических наук Зоя Кочеткова, журналист, научный обозреватель Информационного агентства России ТАСС Александр Цыганов,  научный исследователь Института художественного образования Российской академии образования, кандидат педагогических наук, доцент Валерия Трофимова и др.


Выступающие рассказали о жизни и творческой деятельности Михаила Меньшикова. Родом он из Новоржева Псковской губернии. В 1982 году после окончания Кронштадского технического училища. Участвовал в морских экспедициях, в том числе и вокруг Европы. С началом службы на флоте регулярно писал в газету «Кронштадский вестник», путевые заметки, очерки, которые впоследствии издал отдельной книгой.

Уволившись с флотской службы, занялся журналистикой и литературной деятельностью. Был ведущим сотрудником газеты «Новое время», в которой вел рубрику «Письма к ближним», где глубоко исследовал широкий круг духовно-нравственных, политических, культурных, социальных, военных и других вопросов. Эта критическая летопись отходившей в вечность Империи — вершина деятельности писателя, одна из непреходящих ценностей отечественной культуры. К сожалению, последнее до сих пор не осознано, как и то, что творчество мастера — фактическое завершение эпохи русской классической публицистики.  А ведь в свое время литературно-критические и мировоззренческие статьи Михаила Меньшикова получили высокие оценки Льва Толстого, Николая Лескова, Анатолия Чехова, с которыми он был знаком.

И пусть не все идеи этого публициста кто-то может принять, – сказал специальному корреспонденту газеты «Московский вестник культуры’ Александру Молчанову публицист Владимир Довгарь, — но в целом, звавший свой народ к деятельному благочестию и благородной свободе, Михаил Меньшиков нужен как раз сейчас, когда необузданная свобода поставлена выше жизни народной.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *