Одно слово правды весь мир перетянет

   Новости

Одно слово правды весь мир перетянет


В Международном мультимедийном пресс-центре МИА ‘Россия сегодня’ состоялась презентация Международной литературно-медийной премии имени Олеся Бузины, учрежденной в память об украинском писателе, журналисте, телеведущем, убитом 16 апреля 2015 года в Киеве. Премия будет ежегодно присуждаться за достижения в области литературы, журналистики и общественной деятельности, связанных с историей Украины и России и современными событиями в обеих странах.

В ходе мероприятия выступили: декан факультета телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Третьяков, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА ‘Россия сегодня’ Ольга Зиновьева, первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина,журналист Борис Межуев,член Зиновьевского клуба МИА ‘Россия сегодня’ Владимир Лепехин и др.

Они почтили память убитого писателя мисателя, журналиста Олеся Бузину минутой молчания и рассказали о премии и своем видении ситуации, сложившейся на Украине.

Премия будет следующих номинаций: журналистская и политологическая аналитика, военная журналистика, литературно-исторические и литературно-публицистические произведения, телепублицистика и телеаналитика, блогерская деятельность, правозащитная деятельность. В 2015 году выдвижение кандидатов на получение премии начнется 26 июня и закончится 26 октября.

Как сказал Владимир Лепехин специальному корреспонденту газеты «Московский вестник культуры» Василию Салмину, соискателями премии могут стать граждане любой страны, а условия прохождения конкурса прописаны в Положении о премии.

Девизом премии стала фраза из Нобелевской речи Александра Солженицына «Одно слово правды весь мир перетянет». Она, по мнению учредителей, наиболее максимально характеризует как самого Олеся Бузину, так и ожидания от проекта.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *