Очередной визит польских волонтеров в Россию

   Новости

Очередной визит польских волонтеров в Россию

Начался второй визит активистов польского Мемориального движения «Курск» в Россию. 20 января волонтеры пересекли латвийско-российскую границу и прибыли в Псковскую область. «Куряне» планируют посетить Курск, Воронеж, Саранск, Белоомут, Москву, Ржев и Зеленоградск. Общая протяженность маршрута составит более 3000 км. Активисты «Курска» передвигаются на раритетном в Польше УАЗе советской сборки.

Основная цель поездки — доставить землю с могилы павшего в Польше советского солдата в Мордовию и рассыпать ее на могиле его жены.

Мемориальное содружество «Курск» существует в Польше с 2012 года. За это время волонтеры восстановили 25 памятников советским солдатам и три военных кладбища. А первый их визит в Россию состоялся в начале ноября 2016 года. Волонтеры по приглашению Московского городского отделения Общероссийского общественного движения «Боевое братство» совершили тур по нескольким городам России — они побывали в Ельце, Курске, Москве и деревне Сатино Русское, где находится могила погибшего в Чечне Евгения Родионова.

Реализуя девиз «2017 год — год уважения советского солдата», активисты везут землю с могилы павшего в Польше красноармейца на могилу его жены в Республике Мордовия. Кроме того, их ждет ряд встреч, направленных на дальнейшее развитие добрых отношений с россиянами.

Заместитель председателя Московского городского отделения Общероссийского общественного движения «Боевое братство», член правления Московского городского отделения РТСРК Вячеслав Калинин сказал специальному корреспонденту газеты «Московский вестник культуры» Василию Салмину, что в России польским волонтерам снова окажут теплый прием. Во всех городах, где они побывают во время своего тура, запланированы мероприятия на самом высоком уровне.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *