Государственный музей А.С. Пушкина приглашает на выставку

   Новости

Государственный музей А.С. Пушкина представляет традиционный выставочный проект ГМП ко Дню Города — «Новые поступления в собрание ГМП». На выставке представлено свыше 100 предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, печатных и рукописных материалов, редких книжных изданий, предметов интерьера и быта конца XVIII–начала ХХ веков – наиболее ярких экспонатов из новых поступлений, а также более ранних, прошедших в этом году музейную реставрацию.

Одним из самых ярких экспонатов коллекции изобразительных искусств стал «Портрет дамы в капоре», поступивший в дар от коллекционера Андрея Руденцова. Работа принадлежит кисти художника Карла Рейхеля (1788-1857), которому позировали многие представители аристократических и дворянских кругов России.

Не менее ценным приобретением для музея является «Коктебельский пейзаж» поэта и художника Максимилиана Волошина. Этот неизвестный широкому кругу, рисунок по праву войдет в «крымскую» акварельную серию мастера.

Наследник собрания художников Т.А. Мавриной и Н.В. Кузьмина А.Г. Шелудченко передал рукописный архив из личной переписки художников и 11 предметов прикладного искусства XIX века из коллекции художницы – праздничные головные уборы зажиточных крестьянок XVII-XIX вв. Расшитые золотными и серебряными нитями, украшенные позументом, цветным бисером, металлическими накладками и стеклом кокошники широко бытовали на территории проживания великороссов – в Нижегородской, Олонецкой и Вологодской губерниях.

Самым же масштабным экспонатом выставки стало бронзовое изваяние великого поэта работы московского скульптора Лазаря Гадаева.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *