В Манеже открылась выставка-форум «Православная Русь»

   Новости

В Манеже открылась выставка-форум «Православная Русь»

    
   В День народного единства и День Казанской иконы Божией Матери   в  Центральном выставочном зале ‘Манеж’ в Москве открылась масштабная церковно-общественная выставка-форум ‘Православная Русь», которую открыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  Ее основной темой на этот раз стал юбилей Победы в Великой Отечественной войне: «Народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем».
   Более 300 участников из России, Украины, Беларуси, Греции, Грузии и христианских организаций Израиля представили в экспозиции многоплановое служение Русской Православной церкви, ее просветительскую, миссионерскую, паломническую, образовательную деятельность. Кроме 70 монастырей и подворий в выставке принимает участие 120 светских организаций, связанных своей деятельностью с Церковью. Выставку посетили видные общественные деятели: президент Республики Северная Осетия Эдуард Кокойты, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, знаменитый полярный путешественник, депутат Государственной Думы Артур Чилингаров, министр культуры РФ Александр Авдеев и другие.   

   
   Синодальные отделы и епархии РПЦ подготовили мероприятия в рамках духовно-просветительской программы выставки. Одно из них – конференция «Соработничество православных общественных организаций России, Украины и Белоруссии». Если мы    хотим уверенно смотреть в наше будущее, которое, как мы все надеемся, должно быть общим, то должны работать ради того, чтобы это будущее стало общим.  Чтобы было соработничество православных христиан друг с другом, для этого важна координация усилий всех православных общественных организаций. 
  
   Во время открытия выставки посетители свободно общались со священнослужителями и задавали им интересующие их вопросы. В рамках выставки прошли религиозные конференции, музыкальный фестиваль и конкурс детского духовного творчества.
   В мероприятии принимали участие казаки Московского областного отдельского казачьего общества, во главе с его атаманом казачьим полковником Геннадием Сидориным.
  

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *