Путешествие в Самару

   Новости

Позвонил мой друг Валера: «Полетели на выходные в Самару, Новокуйбышевск и Тольятти? Лететь час. Всё не дорого». В общем, полетели. Самара – старинный город на берегу Волги, родина «Жигулевского» пива и космическая столица России. Здесь строят ракеты «Союз», в Самаре заявил о себе как писатель Максим Горький и родился знаменитый кинорежиссер Эльдар Рязанов. В Самаре много интересных мест, посещение которых включено в экскурсионную программу большинства туристов. В общем, получил массу положительных эмоций.

Самарская ладья

   

К празднованию 400-летия Самары местные власти решили сделать подарок городу и его жителям. Был объявлен конкурс на создание монумента, который должен быть стать современным символом мегаполиса. Лучшим признали проект И. Галахова и А. Янкина, воплощенный в камне с 1986 г. и с тех пор украшающий Октябрьскую набережную. Белая древнерусская ладья, поднявшая паруса, кажется, вот-вот устремится в плавание по великой российской реке. При всей своей массивности и высоте в 20 м монумент смотрится невероятно легковесно и изящно. Фото замечательного памятника украшают открытки, календари, буклеты, посвященные Самаре.

Набережная Самары

   

Одно из самых красивых мест города. Она тянется вдоль берега Волги больше чем на 4 км и спускается к реке террасами. Многие туристы, приехав в город, сразу идут на на  бережную, чтобы увидеть Волгу. Жители Самары также любят приходить сюда, дышать чистым воздухом и наслаждаться живописной панорамой Волги. С расположенной рядом пристани теплоходы отправляются в речные круизы по реке. Самарская набережная гармонично соединяет в себе достоинства пляжа и променада с местами для активного отдыха и занятий спортом. Здесь есть кафе и рестораны, скамейки и фонтаны, пункты проката лодок и велосипедов, дорожки для велосипедистов и роллеров. На набережной расположено множество интересных арт-объектов, среди которых памятник радиатору отопления, композиция «Бурлаки на Волге» и скульптура товарища Сухова из культового кинофильма «Белое солнце пустыни», который был уроженцем села под Самарой.

Пивоваренный завод

   

Любим мы пиво или не любим, но стоит посмотреть в Самаре Жигулевский пивоваренный завод, который выпускает знаменитое на всю страну «Жигулевское» пиво. Завод, построенный в 1881 году, является одним из самых старых в стране. Жигулевский завод одна из важнейших достопримечательностей города. Старинное здание пивоварни – это памятник градостроительства, архитектуры и объект культурного наследия России. Пьём пиво в заведении «На дне». В Самаре оно пользуется популярностью десятилетиями, несмотря ни на что. Привлекает душевная атмосфера и демократичные цены. Наливают напитки прямо из шлангов, тянущихся с завода. «На дне» имеет свою историю известных посетителей, там бывал посол США Джон Теффт, губернатор Дмитрий Азаров и нападающий футбольного клуба «Крылья Советов» и сборной Чехии Ян Коллер. Нельзя упустить возможность попробовать свежее пиво и побывать на заводе.

Бункер Сталина

 

     

Бункер Сталина рассекретили в 1990 году. Теперь это музей. В 1941 году было принято решения о переносе столицы СССР в город Куйбышев и сразу началась постройка секретного убежища № 1. Инженером-проектировщиком уникального сооружения, способным выдержать прямое попадание самой мощной авиабомбы того времени до двух тонн, стал Юлиан Островский. Всё держалось в строжайшем секрете, жители Самары не подозревали, что по соседству строится убежище для вождя. Но надо отметить, что по официальной информации, Иосиф Сталин ни разу не был в Самарском бункере. С февраля по ноябрь 1942 года 597 высококвалифицированных специалистов Мосметроспецстроя строили бункер, рассчитанный на пребывание 115 человек в течение длительного времени. История строительства и технические параметры впечатляют. Очень познавательна экскурсия «Куйбышев — запасная столица СССР». Зал заседаний похож на московскую станцию метро «Аэропорт». Секретное бомбоубежище Иосифа Сталина расположено под зданием Самарского государственного университета культуры, бывшего обкома КПСС. 48 лет с 1942 года никто не догадывался, что на глубине 37 метров есть бункер. А это высота  12-этажного дома. Бункер не музей, поэтому вход туда ограничен. Но попасть туда нужно — впечатляет! К 2024 году бункер будет внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И сегодня бункер полностью защищён и герметичен. В комнате отдыха, в кабинете И. В. Сталина, в зале заседаний Государственного комитета обороны сохранены интерьеры 40-х гг.

Площадь Куйбышева

Площадь Куйбышева в виде прямоугольника, ограниченного ул. Чапаевской, Галактионовской, Вилоновской, Красноармейской занимает 17,4 га., самая большая в России. В Европе таких площадей нет.  А  в мире что-то подобное есть только в Гаване, Пхеньяне, Каире и Пекине. Летом украшают площадь цветники и зелень. В марте 1935-го тут была площадь Соборная, недалеко от которой стоял храм. Горсовет принял решение о сносе храма для увеличения площади. Потом появились новые постройки и в 1938 памятник В. Куйбышева. Его открытие состоялось осенью 1938-го. Тогда же построили и одноименный дворец. Парад на площади Куйбышева 7-го ноября 1941-го — одно из наиболее значимых событий. Для всего государства этот парад имел большое значение, тем более, что в Самаре таких парадов раньше не было. Председатель Верховного Совета М. Калинин руководил подготовкой.

Музей «Самара Космическая»

Главный экспонат открытого в 2007 году музея — 68-метровая ракета-носитель «Союз». Она была создана на местном заводе «Прогресс» в 1984 году. В космос Р-7 никогда не летала, но выглядит все равно очень захватывающе. В самом музейно-выставочном центре можно посмотреть на космические приборы, модели космических кораблей, узнать о буднях космонавтов, их образе жизни и питании на орбите.

Самарский театр драмы им. Горького

 

Драматический театр им. Горького — настоящее украшение площади Чапаева. Здание в псевдорусском стиле было построено в 1888 году. Но профессиональная труппа театра начала свою историю намного раньше — в 1851 году. Первое время выступления проходили в особняке купца Лебедева. К сожалению, этот дом до нашего времени не сохранился. Сегодня в репертуаре театра гармонично сочетаются произведения классиков и современных авторов.

Памятник Чапаеву

Долгое время памятник Чапаеву, установленный на одноименной площади в Самаре, входил в число самых больших в СССР. Высота самого монумента составляет 10 м, а его основания — 17 м. Помимо Василия Чапаева, скульптурная композиция изображает еще 7 человек: матроса с пулеметом, комиссара, партизана, несколько солдат, бойцов и женщину с винтовками.

«Вертолетка» в Самаре

 

 

«Вертолеткой» самарцы называют смотровую площадку, расположенную на окраине города. В середине прошлого столетия в этом месте, действительно, была вертолетная площадка. Её использовал главный конструктор завода двигателестроения Николай Кузнецов, которому по статусу полагался служебный вертолет. В настоящее время смотровая площадка привлекает туристов и местных жителей открывающимися с нее видами на Волгу, Жигулевские и Сокольи горы.

Музей модерна

Гуляя по улицам Самары, можно встретить немало зданий в стиле модерн. Одно из них — особняк Курлиной. С 2012 года здесь располагается единственный в нашей стране музей, посвященный модерну. Его коллекция — это попытка исследовать развитие стиля модерн в России и мире. Среди экспонатов множество предметов, сохранившихся с начала прошлого столетия: образцы мебели, живописи, одежды и аксессуаров.

«Волжские термы»

 

 

Это лечебно-оздоровительный комплекс, который действует под девизом «На курорт без перелёта». Главным достоянием комплекса являются бассейны с термальной водой, которая оказывает благотворное влияние на здоровье. В термах есть как крытые, так и открытые бассейны, работающие круглый год. Благодаря высокой температуре воды в них комфортно плавать даже в морозы. Дети могут порезвиться в маленьких бассейнах с фонтанчиками и горками. Купальщики могут посетить отдельные ванны. Помимо бассейнов к услугам туристов предоставляются десять различных саун и бань, спа-салон, массажный кабинет и фуд-парк, расположенный в апельсиновой роще. В «Волжских термах» существует услуга организации праздников. При желании можно заказать отдельную сауну, арендовать бассейн и столик в фуд-парке.

Этнопарк Дружбы Народов

   

Этнопарк Дружбы Народов объединяет народы, проживающие в Самарской области, представляет их культуру, традиции и обычаи. Это уникальный архитектурный ансамбль из 20 национальных домов и подворий, раскрывающий культуру народов, проживающих в Самарском крае.  Этнопарк дружбы народов. Погрузиться в историю и культуру народов, живущих в Самарской области теперь можно в 5 минутах от центра Самары! Какими были их дома, быт и традиции? Узнайте в этнографическом парке дружбы народов.

Музей АВТОВАЗА

 

 

За все годы работы музей МУЗЕЙ АВТОВАЗА принял более миллиона посетителей со всего мира. Когда-то экспозиция музея состояла из 3 автомобилей, а сегодня здесь более 60 автомобилей и множество других экспонатов. Коллекция открывается вишнёвым ВАЗ-21011973 года, который прослужил владельцу 19 лет – и хорошо сохранился. Рядом стоит один из первых экспонатов музея, ВАЗ-2103 почти в идеальном состоянии. Представлены модели 2102, 2106, 2107 и уникальные автомобили: ВАЗ-2105 с роторно-поршневым двигателем, ВАЗ-2101, на котором было совершено кругосветное путешествие. Интересны дизайнерские проекты: двухместный кабриолет LADA Roadster, футуристичный концепт в био-стиле «Питер-Турбо» и электрокар «Рапан». Впечатляет серия автомобилей «Проекта С»: седаны, кроссовер, хэтчбек.
В прошлом году исполнилось 50 лет с момента выхода LADA на международные автомобильные соревнования. И теперь гоночные Niva, Samara, Vesta, Granta занимают достойное место в экспозиции музея.   Родстер LADA Revolution стал основой для одноименного монокласса.
К 25-летию АВТОВАЗа в 1991 году выпустили уникальный ВАЗ-21099, на кузов автомобиля нанесены фамилии всех сотрудников автозавода, которые работали в то время. На двух автомобилях стоят автографы Президента России Владимира Путина – на LADA Largus, производство которого стартовало с его участием, и на желтой LADA Kalina Sport, за рулем которой Владимир Путин в должности Премьер-министра страны инспектировал новую трассу «Амур».

ПАРКОВЫЙ КОМПЛЕКС  ИСТОРИИ ТЕХНИКИ ИМЕНИ К.Г. САХАРОВА

     

7 сентября 2001 года был открыт  Технический музей ОАО АВТОВАЗ. Идея его создания принадлежит вице-президенту АВТОВАЗа — Константину Григорьевичу Сахарову. Особый вклад в проект Технического музея,  принадлежит  Сергею Петровичу Прохорову – кандидату технических наук, заместителю директора по инженерно-технологическому обеспечению — директору проекта  «Оптимизация использования производствен­ных мощностей». Именно благодаря его расчётам была осуществлена доставка подводной лодки Б-307 из Кронштадта, до места дислокации на территории экспозиции. Более 450 экспонатов техники: авиационной, космической, инженерной, железнодорожной,  автомобильной, бронетанковой, сельскохозяйственной, ракетной, а также  артиллерийских орудий и систем вооружения военно-морского флота представлены на выставке. Особенно впечатляет самая большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «СОМ»  «Б-307»  ВМФ России.

Замок Гарибальди

Очень впечатляет уникальный архитектурный комплекс Самарской области Замок Гарибальди, оформленный в духе лучших традиций архитектуры Средних веков, эпохи Возрождения и Викторианской эпохи. Прекрасный образец неоготической архитектуры. Замок находится недалеко от Тольятти в селе Хрящевка. В селе много навигационных табличек с указателями на замок, поэтому заблудиться практически невозможно.

 

 

 

А история такая. Самарский мясной король Олег Гарибальдиевич Кузичкин в 1996 году создал колбасную компанию «Колбасы от Гарибальди», затем переименованную в «Фабрику качества» с годовым оборотом под 5 млрд. рублей. Открыл в селе развлекательный комплекс с банями. В 2006 году Кузичкину предложили построить к СПА-комплексу гостиницу в виде замка. Олег Гарибальдиевич идею одобрил. И в 2014 году было завершено строительство замка. Но на этом бизнесмен не остановился. И сейчас строится готический комплекс с домами и парком с фонтанами. Вход в сквер замка украшают грифоны. У каждого есть своё имя. На южной стороне замка стоит скандинавский воин Беовульф. Кстати, замок назван в честь отца владельца – Гарибальди Аркадьевича Кузичкина.

   

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *