VI Международный кинофестиваль «Отцы и Дети»

   Новости

В Москве в Союзе кинематографистов России состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров VI Международного кинофестиваля «Отцы и Дети», который прошел с 10 по 15 ноября в 2020 году в г. Орле при поддержке Минкультуры РФ и Союза кинематографистов России. Еще в 2019 году этот форум был внесен в официальный каталог международных кинофестивалей, а один из этапов награждения победителей ежегодно проходит в Москве в Доме кино. Кинофестиваль «Отцы и Дети» посвященны 75-летию Великой Победы.

Жюри и организаторы Фестиваля: Орловское представительство Союза кинематографистов РФ, Орловское отделение Российского фонда Мира, Фонд содействия возрождению малых городов и сельских территорий «Родники Отчизны» и Орловский Государственный Университет им. И.С.Тургенева.

В фестивале принимают участие профессиональные кинематографисты, студенты режиссуры кино и телевидения ВУЗов и ССузов, Высших режиссёрских курсов, обучающиеся организаций дополнительного образования детей (детских творческих объединений кино, телевидения и анимационных студий).

На церемонии были вручены призы лауреатам МКФ: «Гран-при» — режиссерам фильма «Отменивший войну», Народному артисту России Николаю Бурляеву и лауреату Государственной премии России Дмитрию Чернецову; Народному артисту России Юрию Назарову — Гран-при и Специальный приз жюри за лучшую мужскую роль в фильме «73-й шаг…»; Ларисе Кривцововой — продюссеру и режиссеру фильма «Орел. Исторический багаж».   А главными героями, в соответствии с названием фестиваля, представители двух поколений – актер и режиссер Николай Бурляев и дебютант Андрей Андреев. Одна из первых ролей Николая Бурляева в кино – «Иваново Детство» Андрея Тарковского.

Тогда на момент съемок Николаю Бурляеву было 14 лет. Андрею Андрееву, когда его позвали на роль в фильме «Солдатик», исполнилось 6 лет. Это современная картина о войне глазами ребенка. Андрей Андреев получил приз за исполнение роли в «Солдатике», но в будущем, по его словам, собирается стать композитором, а не актером, в отличие от Николая Бурляева, который после «Иванова детства» снялся в десятках ролей. А приз фестиваля «Отцы и дети» он получает за документальный фильм «Отменивший войну» об офицере «Альфы», который отказался пролить кровь защитников Белого Дома во время событий 93-го года.

Призы также были вручены создателям игровых, документальных и анимационных фильмов из России Армении, Таджикистана, Испании, Индонезии, Израиля и Кипра.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *